5 июля

1989 год    «Пензенская правда»

   В Пензе открылся Литературный музей. Идея создания литературного музея в Пензе возникла давно. И так же  давно решили, где ему быть: конечно же, в доме на улице Кирова, 2, в здании бывшей гимназии, где директорствовал Лажечников, учились Белинский, Буслаеве и другие будущие крупные литераторы. Экспонаты для литературного музея собирались долгие годы. Материал богатейший. И он помогает не только больше узнать о писателях, поэтах, но и понять, как наша пензенская земля отразилась в их творчестве. 
   О Пензе литературной на открытии музей говорили начальник областного  управления культуры Е.С. Попов, секретарь  правления Союза писателей СССР, руководитель делегации, прибывшей для участия в XIX Всесоюзном Лермонтовском празднике поэзии К.В. Скворцов, Л.П. Замойский – сын известного псиателя Петра Замойского, Н.В. Бадигина – вдова писателя К.С. Бадигина…
   На митинге выступили также гости из-за рубежа Ильза Чертнер (ГДР) и Кусака  Сотокичи (Япония), оставившие музею томики своих переводов произведений Лермонтова.