20 марта


1969 год     «Пензенская правда»

   Мокшан. Трудящиеся района клеймят позором провокационные действия китайских властей. Гневные слова протеста по поводу грубых провокаций маоистов на советско-китайской границе прозвучали на митинге в совхозе «Мокшанский».
– Клика Мао стремится отвлечь китайский народ от трудностей внутри страны вооруженными авантюрами, - заявил рабочий совхоза «Елизаветинский» М. С. Разов. – Мы требуем прекращения политики антисоветизма!
Гневно осуждают провокации на острове Даманском учащиеся и преподаватели техникума механизации сельского хозяйства. Участник Великой Отечественной войны, инженер Ф. Е. Княжев сказал:
– Мне пришлось участвовать в штурме Берлина. Разгром фашизма и японского милитаризма позволил китайскому народу завоевать свободу и независимость. Наша страна помогла ему заложить основы строительства социализма. Но авантюристы из Пекина хотят перечеркнуть нашу дружбу. Авантюристы из группы Мао продолжают провоцировать вооруженные столкновения на острове Даманском. Я, как  и все советские люди, клеймлю позором провокаторов и убийц!