24 февраля


1989 год     «Молодой ленинец»


   Участники Международной научно-практической конференции посвященной 115-й годовщине со дня рождения В.Э. Мейерхольда отбыли из Пензы. Перед отъездом они поделились своими впечатлениями.
   Марджори Лоусон Гувер (США)
    Очень рада, что наконец-то, побывала в родных местах Всеволода Мейерхольда. Я давно мечтала об этом, еще когда более двадцати лет назад опубликовала свою первую статью о великом режиссере. У нас в США было два открытия Мейерхольда – в 20-е годы и в 70-е. Пожалуй, никто из театральных деятелей вашей страны не оказал такого влияния на американское искусство. Кстати в США изданы сотни воспоминания и исследований о вашем земляке. Когда я зашла в музей его имени, я вдруг почувствовала себя в чеховской России. Не зря ведь Мейерхольд был блестящим исполнителем роли Треплева в чеховской Чайке – корни отсюда, из русской провинции.
   Киоко Сато (Япония)
    Я занимаюсь творчеством Мейерхольда много лет. Известно, что режиссер интересовался искусством японского театра Кабуки. Когда началась реконструкция ГосТИМа им. Мейерхольда в 30-х годах, планировалось воссоздать в новом здании некоторые элементы японского театра. Живы и  традиции Мейерхольда? Но это же не что-то раз и навсегда застывшее. В его идеях черпают вдохновение уже несколько поколений режиссеров.